вторник, 13 декабря 2011 г.

Мягкая адаптация для малыша


Ребенок, находясь в утробе мамы, переживается собственный уникальный опыт. Там ему хорошо и спокойно, ему всегда тепло, он испытывает ощущение абсолютного счастья, ощущение «рая». Однако в момент рождения мир ребенка, его привычный способ существования рушатся. Переход во внешний мир отражается на восприимчивости ребенка, влечет за собой изменение в работе его органов чувств. В это время ощущения малыша разделяются на знакомые (внутриутробные – безопасные) и незнакомые (внеутробные – источник опасности). А так как малыш находился 9 месяцев в утробе у мамы, ей и были созданы все безопасные условия для его развития, то в результате рождения, только мама может обеспечить ему привычные, надежные ощущения, а именно: запахи, вкусы, вибрации, звуки, тесноту, темноту и тепло матки. Получается что мягкая адаптация для малыша – это и есть сохранение тех самых ощущений, т.е. это продолжение единства с мамой.

Что же включает в себя мягкая адаптация и как мама может помочь своему малышу принять новые условия его жизни?


1. Грудное вскармливание (ГВ). Обеспечивает полноценный физический и психоэмоциональный контакт мамы и малыша. Именно ГВ помогает младенцу ощутить привычные ему вкусы, т.е. молоко матери имеет вкус, подобный вкусу околоплодных вод, а секрет, выделяемый железами на ореоле, имеет запах околоплодной жидкости. Более того, малыш может применить внутриутробный навык сосания пальца – теперь он сосет мамину грудь, т.е. удовлетворяет рефлекс сосания. Кроме этого ГВ обеспечивает малышу телесный комфорт, чувство безопасности, пищу на первые 6 месяцев, развитие иммунной, нервной и эндокринной систем, развитие более гармоничной личности в будущем.

2. Тактильная стимуляция. Это мамины прикосновения к коже малыша, поглаживания, щекотки, поцелуи, пестовальная гимнастика, объятия, тискания и др. В последние месяцы перед рождением ребенок постоянно соприкасался со стенками матки, и именно тактильная стимуляция после рождения воссоздает для него этот опыт. Контакт «кожа к коже», материнские объятия и все вышеперечисленное стимулируют кровообращение малыша, обеспечивают развитие центральной нервной системы, способствуют развитию головного мозга. Чем больше мы гладим своих детей, тем быстрее они растут.

3. Холдинг («to hold»- «держать на руках»). Правильное ношение ребенка на руках. Когда ребенок находится на руках у мамы, она согревает его своим теплом и окружает аурой запахов и звуков, которые ему прекрасно знакомы. Поэтому ей лучше при любой возможности брать малыша и носить его на руках. Кроме этого ношение на руках обеспечивает и тактильную стимуляцию. От правильного положения малыша на руках зависит правильное развитие позвоночника, правильное развитие всей костно-мышечной системы.

4. Укачивание. Во время беременности при ходьбе мама постоянно качала ребенка, поэтому укачивание – это еще один момент внутриутробных ощущений малыша. Кроме того, оно очень важно для развития вестибулярного аппарата малыша и для развития его нервной системы.

5. Совместный сон (СС). Совместный сон мамы и малыша обеспечивает малышу привычный внутриутробный комфорт, развитие нервной системы, чувство безопасности от того что мама рядом, постоянную тактильную стимуляцию. Ночные кормления обеспечивают продолжительную лактацию. Тот факт, что мама всегда рядом обеспечивает нормальную функцию дыхания малыша. Особенностью дыхания новорожденного являются периодические паузы — наследие внутриутробной жизни. Чтобы ребенок «помнил», что ему необходимо дышать ритмично, без остановок, он нуждается в СС и непрерывной тактильной стимуляции.

6. Запахи и звуки мамы. Когда мама постоянно находится рядом с малышом, он чувствует знакомый ему запах, слышит стук ее сердца, ритм дыхания, ее голос. Все это создает ощущение надежности и безопасности для малыша.

7. Психоэмоциональный контакт с мамой. У новорожденного есть способность испытывать те же эмоции, что и его мама. Ему необходимо постоянное общение с ней, которое выражается во взгляде, в ласковых словах, в ее мимике. Для развития слуха, зрения, способности разговаривать важно чтобы мама все свои действия сопровождала словами. Еще один важный элемент полноценного общения между мамой и малышом – это грудное вскармливание.

Адаптация малыша к внеутробному существованию продолжается в течение первого года жизни и в наших силах сделать ее как можно мягче!

 автор Екатерина Крень, консультант по лактации.
http://roditelstvo.blog.tut.by

1 комментарий: