вторник, 13 декабря 2011 г.

Пеленать или не пеленать??!


Однажды, одна молодая мама, на предложение запеленать ее ребенка, ответила: «Нет, я не могу так издеваться над своим ребенком!» Мне кажется, что именно такая фраза отражает отношение современных мам к пеленанию. С другой стороны есть бабушки, которые, как правило, всегда пытаются уговорить молодых мам запеленать малыша. Они в свою очередь говорят: «Что ты издеваешься над ребенком?! Запеленай его!!!».

Так кто же из них прав??? Давайте попробуем посмотреть на этот вопрос с точки зрения малыша!

Одним из первых внутриутробных ощущений ребенка является осязание, т.е. ощущения прикосновения. Пока малыш еще очень мал, он свободно плавает в околоплодных водах, при этом он иногда наталкивается на стенки матки, в результате чего получает свой первый тактильный опыт, стимулирует кожную чувствительность. Однако уже начиная с 32 недели он уже не может двигаться свободно, он постоянно соприкасается со стенками матки, она как бы обнимает его. Благодаря этому малыш получает первые представления о форме своего тела, которая похожа на форму матки. У малыша на последних месяцах развития возникает привычка к ограниченному пространству и характерной позе (свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрестив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях.) Самое интересное, что именно это ограниченное пространство, такое давление ассоциируется у малыша с комфортом и безопасностью.


В момент рождения, после привычной ему тесноты, малыш попадает в огромное пространство. Чтобы адаптироваться к этому пространству ему необходимо мамина помощь и время. А как мама может помочь своему малышу?? Она может постоянно носить его на руках, обеспечивая тем самым постоянную тактильную стимуляцию, необходимое давление и запах, но так как современной маме достаточно сложно 24 часа в сутки продержать своего малыша на руках, то здесь ей на помощь приходит СВОБОДНОЕ ПЕЛЕНАНИЕ! С одной стороны пеленание воссоздает ту привычную для малыша позу, то привычное для него давление. С другой стороны при свободном пеленании ребенок совершает очень много движений руками и ногами, он имеет определенную свободу действий, может принять удобную позу, отыскать свое лицо. В этом случае идет активное развитие осязания, а движения рук и ног становятся более координированными и уверенными.

Еще одним моментом, при котором необходимо пеленание, являются «вскидывания» у младенцев. «Вскидывания» – это резкие движения руками и ногами, во время которых малыш пугается, испытывает чувство паники, часто будит себя во время сна. Чтобы предупредить вскидывания малышу нужно постоянно во что-то упираться, к чему-то прикасаться. Одним из методов предотвращения вскидывания является свободное пеленание, потому что с одной стороны он упирается в пеленку, а с другой может трогать ручками свое тело.

Существует также так называемое тугое пеленание. В старину такое пеленание использовалось для выхаживания ослабленных недоношенных детей, травмированных во время родов, то есть как своеобразная лечебная процедура. Сейчас чаще всего под «тугим» понимают просто более плотное пеленание с выпрямлением рук и ног ребенка. Конечно при таком пеленании дети не вскидываются, однако о развитии осязания, о развитии нормальной координации рук и ног здесь и речи быть не может.

Дети, которых вообще не пеленали, либо использовали тугое пеленание, впоследствии гораздо медленнее приспосабливаются к своим рукам. Также замечено, что дети, которых вовсе не пеленают и предоставляют им полную свободу действий, испытывают проблемы с засыпанием, более возбудимы, сон обычно более короткий, чем у детей, которых пеленают, потому что они легко будят себя во сне ручками и ножками.

Перестать пеленать своего ребенка вы можете уже через три недели после рождения, а можете и в возрасте шести месяцев. Все зависит от того есть ли у ребенка «вскидывания» ручек и ножек. Если Ваш малыш продолжает делать резкие движения, пугает себя – пеленание еще необходимо, а если «вскидывания» прекратились – можно перестать пеленать свое чадо.

Таким образом, мы видим, что в споре «пеленать или не пеленать» побеждают наши бабушки. Пеленание и мамины руки просто необходимы для нормального развития Вашего малыша, его осязания.

Если Ваш малыш постоянно находиться у Вас на руках, получая все необходимые ему стимулы для развития, чувствуя мамин запах, трогая ее одежду, кожу, то Вы, конечно, можете не пеленать его. При этом он может быть минимально одет, потому что мама всегда согреет малыша своим теплом. Но если Вы откладываете ребенка либо укладываете спать, его нужно свободно спеленать, чтобы он имел возможность получать те же стимулы под защитой пеленки.

Вообще достаточно разумно сочетать два приема: свободное пеленание и ношение на руках. И помните, в первый месяц жизни малыша неопытной маме намного проще обращаться с малышом в пеленке, чем без нее.

автор Екатерина Крень, консультант по лактации.
http://roditelstvo.blog.tut.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий