среда, 30 ноября 2011 г.

Грудное молоко содержит универсальные стволовые клетки (исследование)


 Автор: Наталья Разахацкая (http://am-am.info/about/)

С
помощью своего нового открытия команда ученых из Университета Западной Австралии нашла еще одно несомненное доказательства того, что грудное молоко - это самое уникальное и лучшее питание для маленьких деток. В грудном молоке были обнаружены универсальные стволовые клетки - они могут развиваться во все три зародышевых листка (эндодерму, мезодерму и эктодерму) как и эмбриональные стволовые клетки, а значит могут дифференцироваться в любую ткань организма. Они способны формировать кости, суставы, жировую ткань, производящие инсулин клетки поджелудочной железы, выделяющие альбумин клетки печени, а также нейроны, утверждает сотрудник лаборатории Фотейни Хассиоту.

Как известно, стволовые клетки содержатся в амниотической жидкости и пуповине и применяются в современной медицине для лечения различных заболеваний. Ранее найти такие клетки в организме взрослого не удавалось, кроме гемопоэтических, отвечающих за генерацию клеток крови, и мезенхимальных, способных превратиться в кости, хрящи и жировую ткань.


Стволовых клеток в грудном молоке обнаружено довольно много - примерно 2%.

Кстати, впервые об обнаружении стволовых клеток в грудном молоке объявили еще в 2008 году. А за прошедшие несколько лет исследователи научились культивировать эти клетки в лабораторных условиях и превращать их в клетки всех тканей организма.

Если свойства таких клеток будут доказаны на лабораторных мышах, которым они будут подсажены, и впоследствие у мышей разовьются тератомы – это опухоли, содержащие фрагменты тканей или структур, - то это даст возможность использовать эти клетки в регенеративной медицине.
Лайл Армстронг из Университета Ньюкасла (Великобритания) указывает на то, что их можно было бы замораживать, а затем пересаживать тем же женщинам при развитии у них, скажем, диабета — для формирования бета-клеток поджелудочной железы.

Что касается грудных детей, то они могут получать из грудного молока стволовые клетки для регенерации тканей, развития своего организма и защиты от различных болезней. Подобный процесс удалось наблюдать на все тех же белых лабораторных мышках, у которых иммунные клетки грудного молока проникают через слизистую оболочку кишечника в кровь детенышей и приживаются в различных тканях.

“Было доказано на мышах, что живые иммунные клетки в грудном молоке проходят через слизистую оболочку кишечника в кровь ребенка и приживаются в различных тканях,” - отметил Хассиоту. - “Если эти клетки есть в человеческом молоке и в таких больших количествах, они, вероятно, играют определенную роль. Они могут способствовать регенерации тканей и развитию ребенка или играть свою роль, если есть болезнь”.

Результаты нового исследования будут представлены на 7-м Международном симпозиуме по вопросам грудного вскармливания и лактации, который пройдёт в Вене 20-21 апреля 2012 года.

По материалам NewScientist и сайта Университета Западной Австралии. Напомню, десятки других материалов исследований, посвященных грудному вскармливанию, можно также найти в разделе каталога “Польза ГВ“.

Комментариев нет:

Отправить комментарий