среда, 30 ноября 2011 г.

Ребёнок перестал часто какать.


Стул ребёнка на грудном вскармливанииУ Вас появился малыш, Вы смогли грамотно организовать грудное вскармливание, возможно, Вам пришлось преодолеть массу трудностей и решить для себя много новых вопросов. Вы - мама-молодец! Но вот незадача! Снова вопрос, сомнение, тревога и беспокойство: ребёнок перестал какать! У одних мам это "перестал" длится день, у других - неделю. Но факт есть факт: сегодня и вчера не какал три раза в день, как раньше.

У кого не спроси, мнения разные: одни говорят - у ребёнка запор, вторые - у тебя молоко пустое/плохое/мало, третьи - прикорм вводить нужно, четвёртые - это норма.

Кого слушать? Что делать?


Вопрос хороший, особенно если мама начинает думать сама, а не слушать кого-то там, даже если это опытный педиатр, ведь каждый отдельный врач ещё и разное скажет по данному вопросу в силу своей... знаний. Дело не в том, что врачи плохие люди, а в том, что многие из них в теме грудного вскармливания и развития грудничка разбираются поверхностно, ведь их полноценно грудному вскармливанию в медучреждениях не обучали и большинство из них ориентируются сейчас на искусственно вскармливаемых детей. Да, знают как полезно молоко, но при этом активно назначают смеси, они знают что такое лактостаз, но при этом в их рекомендации не входит частое и эффективное опорожнение груди (прикладывание ребёнка к болезненной груди и подбородком к уплотнению). Они ориентируются сейчас на большинство и на то, чему учили в ВУЗах или СУЗах. Маленький процент мам сейчас естественно кормят своих детей грудью, все остальные - искусственно и их пока большинство. Но мир меняется в лучшую сторону и процент грудничков постепенно растёт. Присоединяйтесь к этому проценту ;)

Свойства кала ребенка зависят от питания, которое он получает, поэтому нормальный стул детей, находящихся на грудном вскармливании, сильно отличается от нормального стула детей, получающих искусственное вскармливание.

Нужно сразу разграничить искусственника и грудничка. Они развиваются по-разному! Поэтому и сравнивать своего ребёнка нужно не с искусственниками, а с другими грудничками, вскармливаемыми естественно. И если кормящая мама поинтересуется у других кормящих мам данным вопросом, то в большинстве случаев она получит ответ: у нас тоже такое бывало. И бывало, что ребёнок какал раз в неделю. Это норма для грудничка. В методических рекомендациях ВОЗ по грудному вскармливанию указываются следующие нормы дефекации для детей первых 6-ти месяцев жизни - от 20 раз за день, до 1 раза в 10 дней! Вот такие широкие пределы, и все это - варианты нормы! Повторю важный момент, если вдруг внимание было заострено на норме дефекации даже 1 раз в 10 дней: это данные из методических рекомендаций ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.)


Почему для ребёнка на грудном вскармливании редкий стул может быть нормой?

Для начала давайте определим, что есть норма:
состояние ребёнка практически не изменилось: он бодрый, весёлый, активный, отсутсвует частая раздражительность, нервозность, нет ухудшений сна
если он сходил в туалет, то видно, что это не запор (кал оформленный, мягкий или жидкий в достаточном количестве (при запоре масса твёрдая и сухая в незначительных количествах))
нормальный стул не содержит комочков, слизи и различных примесей

Нужно отметить, что случается беспокойство ребёнка перед тем, как он захочет сходить на горшок, может испортиться настроение, ведь он хотел поиграть или погулять, а тут что-то его отвлекает от этого процесса. Данные капризы и беспокойство длятся определённый промежуток времени, это естественное поведение. Но если состояние ребёнка в целом ухудшилось (беспокоится, вял, раздражителен, плохо спит ночью), то нужно приглядеться повнимательней к его состоянию и принять меры при необходимости. Как правило у детей, находящихся на грудном вскармливании, запоров практически не бывает.

Во-первых благодаря составу грудного молока, которое содержит специальные ферменты (липазу, лактазу), расщепляющие основные его ингредиенты. В действительности только человек и горилла из млекопитающих обеспечивают своих детенышей и питанием, и субстратом одновременно, т.е. грудное молоко помогает ребенку само себя переваривать. И это единственный продукт, который способен на переваривание самого себя.

Во-вторых, у грудных детей случаются скачки в росте. Организму требуется больше веществ и микроэлементов на какой-то определённый промежуток времени (на период скачка, допустим), пока грудь не начнёт вырабатывать больше молока по новым потребностям ребёнка. Когда такое происходит, то получается "безотходное производство". Усваивается всё! Ничего лишнего.

Еще немного о стуле грудного ребёнка:

Ложный понос: жидкий, частый стул у грудничков, получающих грудное молоко это совершенно нормальное явление. Такой стул не следует рассматривать как понос или признак дисбактериоза.

Когда ребёнок получает только жидкую и легкоперевариваемую пищу, естественным будет выделение жидкого кала. Примерно такой же стул будет и у здорового взрослого человека, если он станет питаться только молоком. После введения прикорма жидкий кал грудничка начнет густеть. Стул ребёнка станет похожим на стул взрослого тогда, когда он начнёт получать такую же взрослую пищу, как и его родители.

У детей первого года жизни часто определяется дисбактериоз. Это можно объяснить тем, что микрофлора кишечника формируется достаточно долгое время. Специалисты не рекомендуют проводить лечение дисбактериоза в тех случаях, когда единственным симптомом предполгаемой болезни является жидкий кал. К лечению стоит прибегать только при наличии явных и тяжелых симптомов дисбактериоза: аллергия, отставание по массе тела, сильное вздутие живота после 6 месяцев.

Егорова Анна Сергеевна

Консультант по грудному вскармливанию (Член Межрегиональной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию),

Комментариев нет:

Отправить комментарий