суббота, 12 ноября 2011 г.

Грудное вскармливание делает детей сообразительнее


Британские ученые усмотрели связь между грудным вскармливанием и интеллектуальным развитием ребенка. В ходе проведенного недавно исследования пятилетние дети, которые в младенчестве находились на ГВ, обладали большей рассудительностью, а также обладали более развитым словарным запасом, чем их сверстники, вскормленные искусственно.

Наибольшее значение потребление молока матери имело для малышей, родившихся раньше срока. Доктор Аманда Сакер объяснила подобные результаты высоким содержанием в материнском молоке эссенциальных жирных кислот, являющихся основой для развития клеток мозга. Также с молоком матери в организм ребенка поступают многие ценные для роста гормоны.

В качестве еще одной причины особой рассудительности и умственной развитости натурально вскормленных детей специалисты Economic Research at the University в Эссексе называют социальную – таких младенцев гораздо чаще обнимали, чем малышей, которые кушают смесь из бутылочек.

В исследованиях специалистов приняло участие около 12 тысяч детей, рожденных в период с 2000 по 2002 годы. Опережающие средний уровень показатели демонстрировали те малыши, которых кормили по крайней мере 2-3 месяца, они лучше ориентировались в пространстве, имели богатый запас слов и лучше улавливали причинно-следственные связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий