понедельник, 24 февраля 2014 г.

Воспитание грудничка без памперсов, или Пару слов о высаживании и голопопстве

 Автор: Наталья Разахацкая http://am-am.info/
Инициативная группа консультантов по грудному вскармливанию организует в Минске“Фестиваль грудничка”. Предварительно это мероприятие планируется на май. Пока неизвестно точно, что будет включено в программу, но я уже получила приглашение и как консультант по ГВ, и как специалист по высаживанию маленького ребенка :) В общем, ждем новостей из Минска, а пока… немного о высаживании и полезностиглобального голопопства :)
В нескольких исследованиях описывается, что от того, как ребенок первых месяцев жизни отправляет свои естественные нужды, зависит его сексуальное здоровье во взрослом возрасте и здоровье его мочеполовой системы.
Проще говоря, способность испытывать оргазм и удовлетворение от полового акта, а также размер мочевого пузыря и других органов мочеполовой системы. Поэтому развитие и регуляция работы данной системы происходят при наличии высаживания и поддержки со стороны матери. Природа так рассчитала.
Обновлено: Смотрите в комментариях обсуждение этого утверждения.
В случае поддержки со стороны матери ребенок постепенно начнет самостоятельно контролировать работу своих сфинктеров. Идеально, с точки зрения биологии, если это произойдет в первые 3 месяца жизни.
Но как это возможно, спросите вы, ведь маленький ребенок опорожняется когда ему вздумается?
На самом деле у человека функционирование почек и мочевого пузыря не хаотично, а упорядочено во времени и имеет хорошо выраженные суточные ритмы. Эти ритмы отчетливо прослеживаются и у новорожденного.

Ритмы новорожденного

В первые три месяца жизни ребенок мочится только во время бодрствования, а также в стадии пробуждения (т.е. сразу после сна) или во время сна, если это сон ночной и ребенок ночью проснулся, чтобы приложиться к груди.
Непосредственно во время сна днем или ночью наступает мочеиспускательная пауза. Поэтому очень часто днем ребенок просыпается сухим.
Во время бодрствования мальчики писают каждые 10-15 минут, а девочки - каждые 15-20 минут.
Причем, перед тем как сделать свои делишки, малыш подает маме сигнал - хнычет, плачет, замирает, совершает характерные телодвижения, смотрит не отрываясь в глаза и т.п. Если мама внимательна к нуждам своего ребенка и не игнорирует его позывные, то она берет малыша в удобную позу, прикладывает к груди и похлопывая по половым органам, дает ему возможность комфортно опорожниться.
Примерно так :)
Обезьяна держит на руках рыжего котёнка. (Anne Young / solentnews.co.uk)
Фото: Anne Young / solentnews.co.uk
Если мама не делает этого, малыш в результате делает все под себя или писает-какает в памперс.
Попробуйте представить себя в аналогичной ситуации и поймете, что я имею в виду:) Но человек - такое существо, что привыкает ко всему, даже не очень приятному. Так и ваш ребенок привыкнет в конце концов к тому, что его попа частенько бывает в какашках :)

Так что, подгузники - зло?

Скажу больше - регулярное использование детских памперсов приводит к совершенно определенным негативным последствиям.
В первую очередь они мешают малышу ощущать процессы мочеиспускания и дефекации, а следовательно установке контроля над работой сфинктеров. Это приводит к нарушению ритмов мочеиспускания и развития мочеполовой системы.
Кроме этого, постоянное ношение памперсов значительно сокращает и даже исключает тактильные контакты кожи малыша в области паха, что приводит к замедлению роста как наружных половых органов, так и внутренних. По наблюдениям некоторых урологов, у детей, которых с рождения почти постоянно держали в памперсе, размер мочевого пузыря к годовалому возрасту сохраняет размер как у новорожденного.
Хочу обратить внимание, что лишь слишком частое и длительноеиспользование памперсов приводит к таким плачевным последствиям.
Чем еще плохи одноразовые подгузники?
Подгузник - это дорогое удовольствие. При чем по нашим пост-кризисным меркам - ооочень даже дорогое. Цены на одноразовые подгузники немалые. Да, используя «памперсы», вы немного экономите на детской одежде и моющих средствах. Но ведь используя высаживание, вы экономите на этом же плюс “памперсы”:) Кстати, многим родителям именно простой подсчет расходов на подгузники за год открывает глаза на метод естественной гигиены…
Подгузники затрудняют приучение к горшку. И проблемы этого процесса имеют психологический характер. Дети привыкают к памперсам как к пустышкам, и отучить их некоторым родителям становится сложно. Не думаю, что кому-то нравится видеть 2-3-4-летнего ребенка в памперсе на улице, но такие дети есть уже и у нас, а в американских городах это вообще уже привычная картина.
Памперсы (которые на самом деле надо называть одноразовыми подгузниками) были придуманы для удобства ухода за ребенком в современных условиях жизни, и их кратковременное использование бывает вполне оправдано: для прогулок, приема гостей или визитов, во время дальних путешествий и других нестандартных ситуаций. Но, простите, если мама просто ленится или боится оставить малыша без подгузника, потому что он может испортить мебель или одежду - это не входит не в какие рамки.
Если мама понимает важность высаживаний для здоровья ребенка, она оказывается готовой пересмотреть свои социокультурные установки. Ведь раньше в деревнях ребенку не надевали штаны до трех лет. Такое продолжительное “голопопство” позволяло детям во время познакомиться со своими половыми органами и понять как и что они производят.
Из собственного опыта могу сказать, что я высаживала своих детей с рождения. Это не значит, что мои дети не знали памперсов, но я их использовала по минимуму. Просто наблюдая за реакцией моего ребенка, я поняла, что ему очень некомфортно в нем, плюс будучи внимательной мамой, почти всегда угадывала, когда малыш хочет в туалет. Как результат, уже к 7 месяцам мы отказались от них совсем, а после года дети сами просились на горшок!
И еще - в свое время мне очень помогло прочтение книги Ингрид Бауэр (скачать можно в библиотеке, например).
Видео ролик о высаживании (здесь не показано высаживание под грудью, но ролик тем не менее довольно информативный):
Еще по теме почитайте мою статью в журнале Babyboom - “Неписанные правила“.
***
Обновлено:
У меня спрашивают: так могут подгузники приводить к бесплодию у мальчиков или нет? Это утверждение базируется на проводившихся исследованиях. Ученые изучали воздействию термоэффекта на активность сперматозоидов. Результаты показали, что эта активность снижается! Однако, использование «памперсов» у детей вряд ли приводит к бесплодию в будущем, т.к. исследования проводились на взрослых мужчинах. У мальчиков же до семи лет отсутствует сперматогенез и семенные канальцы не имеют просвета. Тем не менее, пока подтвержденных данных нет, это остается фактором риска.
***
С этой статьей также читают:

Комментариев нет:

Отправить комментарий