суббота, 15 февраля 2014 г.

Детская молочная смесь? Только по рецепту!


Довольно категоричное мнение, правда? Однако оно имеет под собой очень серьезные основания. Давайте попробуем в них разобраться.
1. Искусственное вскармливание не идентично натуральному. Наверное, самая большая мечта производителей детских смесей – получить своего рода философский камень, чтобы создать эликсир жизни – полный аналог грудного материнского молока. Но как для средневековых алхимиков, так и для современных химиков от промышленности, создание золота – невыполнимая задача. По всей видимости, было бы очень просто воссоздать грудное молоко, если бы в нём содержались только витамины и микроэлементы, растворенные в воде, с добавлением лактозы из коровьего или козьего молока. Но грудное молоко – это очень специфическая и многокомпонентная жидкость. Оно содержит углеводы, белки, жиры, витамины, микроэлементы, аминокислоты, ферменты в том количестве и в таких пропорциях, которые нужны именно вашему малышу. Помимо этого, молоко содержит гормоны, иммуноглобулины, живые лейкоциты, антитела и еще множество других веществ, которые никогда не будут входить в состав детских смесей. Материнское молоко все время меняется, подстраиваясь под нужды конкретного ребенка. Оно имеет различный состав в зависимости от:
возраста ребенка;
времени года;
состояния здоровья ребенка в данный момент;
времени суток.
А какая молочная смесь может похвастаться такими способностями?
2. Смесь может стать причиной детских заболеваний и детской смерти. Согласно исследованиям ВОЗ, молочная смесь, в отличие от грудного молока:
В 5 раз увеличивает вероятность заболевания различными инфекциями мочевыводящих путей.
В 2 раза увеличивает вероятность заболевания отитами у детей первого года жизни.
Смесь не защищает ребенка от возбудителей менингита и ботулизма.
Смесь способствует заселению детского кишечника анаэробной флорой. Даже одна бутылочка смеси провоцирует резкий рост энтеробактерий и энтерококков, сопровождаемый быстрой колонизацией бактриодами, клостридиями и анаэробными стрептококками, что приводит к развитию различных заболеваний ЖКТ.
Смесь не поддерживает остроту зрения на необходимом уровне, поэтому дети, выкормленные искусственно, могут иметь проблемы со зрением различной степени тяжести.
  • В 3 раза возрастает вероятность Синдрома внезапной детской смерти.
  • В 14 раз возрастает вероятность диареи, плохо поддающейся лечению.
  • Возрастает вероятность развития аллергических реакций.
  • Возрастает вероятность развития диабета.
  • Возрастает вероятность ожирения.
  • В коровьем молоке, из которого делается большинство смесей, содержится недостаточное количество витаминов, в особенности витамина С.
  • Железо, содержащееся в детских смесях, плохо всасывается и абсорбируется, что является причиной развития железодефицитной анемии.
  • В коровьем молоке много солей, которые могут вызвать избыток натрия, кальция и фосфора в крови ребенка.
  • В коровьем молоке недостаточно основной жирной кислоты – линолевой – и холестерина, необходимого для роста и развития мозга. Это может привести к более низкому IQ у детей-искусственников.
Коровье молоко не содержит липазы – фермента, расщепляющего жиры на ж ирные кислоты и глицерин. Зато в нем есть казеин, который создает в желудке ребенка белковый сгусток, трудно поддающийся расщеплению. Это приводит к запорам и развитию диспепсии.
Кто из нас не помнит недавнего скандала вокруг одной из молочных смесей, благодаря которой в Израиле умерло несколько детей? Несмотря на довольно большую шумиху вокруг этого события, дело постарались замять, а производители данной смеси даже сделали себе рекламу на трагическом происшествии: «YYY – самая проверенная в мире смесь». Это надо понимать так: мы проверили нашу продукцию на ваших детях и изменили ее состав, таким образом, инцидент можно считать исчерпанным, и мы надеемся, что больше такого недоразумения не произойдет.
Это является очень показательным моментом, так как смесь – это эксперимент, а универсальное молоко существует только в материнской груди.
3. Молочная смесь стоит на 4-м месте в перечне типов вскармливания детей первого года жизни. Вот этот перечень:
1) кормление грудью;
2) кормление сцеженным молоком матери;
3) молоко кормилицы или донорское молоко;
4) искусственная молочная смесь.
Многие воскликнут: «Как, донорское молоко? Это же так опасно! А вдруг донор болеет инфекционными заболеваниями? А вдруг она ведет неправильный образ жизни и вообще плохо питается?» Если вы, прочитав все, что было написано выше о вреде молочной смеси, все еще не уверены в том, что она опасна для ребенка, подумайте, сколько вы знаете о коровах и козах, которые дали материал для создания смеси? Вы знаете, чем они болели в своей увлекательной жизни? Вы знаете, как они живут и чем питаются на фермах? Вы знаете, что за люди ухаживают за ними? Нет, нам это неизвестно. Так что же лучше: познакомиться с женщиной-донором или довериться ярким рекламным этикеткам, изображающим идиллическую жизнь скота и щекастого младенца, выкормленного им, на банках со смесью?
4. Для того чтобы определить, действительно ли ребенку не хватает молока, необходимо как минимум иметь представление о физиологии лактации, а также иметь достаточные навыки, чтобы оценить результаты наблюдений за ребенком. Мне могут возразить: «А что же делать женщинам, у которых не хватает молока?» По данным Московской группы поддержки грудного вскармливания, только 3 % матерей имеют недостаточное количество молока, и менее 1 % женщин имеют не корректирующиеся проблемы со здоровьем, мешающие производить достаточное количество молока.
Самая распространенная причина нехватки молока – это неправильно организованное грудное вскармливание. Эту проблему легко решить, связавшись со специалистом по лактации. Однако некоторые мамы настолько не уверены в себе и в своем враче, что, невзирая на убеждения в том, что их детям смесь не нужна, они идут и покупают химический заменитель грудного молока. Это можно сравнить только с самолечением – самостоятельным и необоснованным приемом лекарств. Но если в случае самолечения человек решает только за себя, то в случае с выбором смеси решается судьба другого человека. С учетом большого риска, связанного с кормлением детской смесью, мне видится в этом нарушение Конвенции о правах ребенка и Хельсинской декларации о правах человека.
5. Международный кодекс маркетинга заменителей грудного молока накладывает на производителей смесей ряд запретов. Среди них:
  • Запрет на рекламу.
  • Запрет на бесплатную раздачу образцов.
  • Запрет на продвижение этой продукции в учреждениях здравоохранения.
  • Эти важнейшие запреты подчеркивают опасность заменителей грудного молока для жизни и здоровья наших детей.
Исходя из всего вышеизложенного, молочную смесь можно приравнять к серьезным лекарственным препаратам, таким как инсулин. И продажа этой продукции должна осуществляться только в аптеках, строго по направлению и под контролем лечащего врача.
Примечание: «Используйте мою фотографию, если это поможет другим», – сказала эта мать в детской больнице Исламабада.
Фотография, помещённая вверху страницы, рассказывает печальную историю, произошедшую по вине неправильного кормления из бутылочек. Эти два ребёнка – близнецы: тот, что с бутылкой – девочка; она умерла спустя день после того, как была сделана эта фотография; но её брат получал материнское молоко и выжил. Матери сказали, что ей не хватит молока на двоих детей, поэтому она кормила сына грудью, а дочери давала искусственное питание. Но она почти наверняка смогла бы прокормить своим молоком обоих, так как чем больше ребёнок сосёт, тем больше производится молока.

Автор : Анна Литвина-Семенова
Источники:
1. Сара Розенталь «Грудное вскармливание», М., 2004.

1 комментарий: