понедельник, 18 февраля 2013 г.

Докорм: как и когда?

 Автор: Наталья Разахацкая  http://am-am.info/

Очень часто мамы начинают докармливать детей необоснованно, просто потому что не могут объяснить плач своего малыша после кормления грудью или не хотят тратить много времени на успокоение раскричавшегося малыша. В роддоме малыши могут беспрестанно плакать без всякой причины, просто чтобы выкричать скопившийся во время родов адреналин. А неопытная мама думает, что все дело в качестве или количестве ее молока - и дает докорм из бутылочки. Как правило, после докорма малыш надолго засыпает, и неправильный вывод закрепляется в сознании как правильное решение.

На самом деле исходя только лишь из поведения ребенка нельзя однозначно сказать, что все дело в молоке. Иногда надо просто подождать и в течение нескольких суток настроение ребенка улучшается, мама снова чувствует приливы в груди и спокойствие воцаряется в доме вновь. Однако если мама все-таки продолжает докармливать из бутылочки, малыш начинает все больше капризничать под грудью, травмировать соски и в конце концов совсем отказывается от груди.

Конечно, бывают ситуации, когда докорм обоснован, например, при временном недостатке молока, связанном с ошибками в уходе, либо когда малыш не может эффективно сосать грудь в силу неврологических проблем либо короткой уздечки языка. Также часто докорм нужен больным и недоношенным деткам. Введение докорма всегда лучше начинать после консультации со специалистом по ГВ, который точно распишет график докорма и научит докармливать из альтернативных бутылочке средств.

Вы спросите: «Ради чего так мучиться, не проще ли взять бутылочку?»

Да, проще - если вы не хотите сохранить ГВ.

Если вы приняли решение кормить грудью, тогда альтернативные способы докорма позволяют малышу не отказаться сосать грудь и не испортить прикладывание. Это особенно важно в первые дни жизни новорожденного, когда он еще только знакомится с маминой грудью.

Основные способы докорма


Это кормление из шприца (или с пальца), кормление из ложки, кормление из чашки, а также кормление с помощью дополнительной системы питания (SNS). Рассмотрим их по порядку:
1. Кормление из шприца (или с пальца)

Используется в основном для недоношенных, а также в случае, если ребенок не может координированно сосать и не умеет правильно выкладывать язычок на нижнюю губку. Взрослый может подавать в ротик палец, подушечкой к верхнему небу, одновременно из шприца или из трубочки, примотанной к пальцу пластырем, выдавливаем молоко.

2. Кормление из ложки


Ннаиболее популярный, но и трудоемкий метод докорма. Для облегчения процесса производители придумали бутылочки с привинчивающей ложкой вместо соски. Это значительно облегчает процесс кормления.
Бутылочки для кормления с ложкой

3. Кормление из чашки

Самый быстрый и удобный способ докорма. Хотя поначалу вызывает у многих удивление и недоверие: “Как новорожденный может пить из чашки, как взрослый?!” Да, может. Чашку подносят к ротику, и чуть-чуть наклоняют, чтобы молоко оказалось на нижней губке. Внимание, ни в коем случае не нужно насильно вливать жидкость в ротик. Ждите, пока малыш сам начнет лакать содержимое, словно котенок. Вначале нужно делать чуть больше докорма, на случай, если часть содержимого разольётся.




4. Дополнительная система питания (SNS)

Это устройство позволяет получать дополнительное искусственное или сцеженное грудное молоко непосредственно во время сосания груди.


Дополнительная система питания (SNS) от Medela

Емкость для молока на шнурке вешается на шею и по тонкому капилляру (их обычно три в наборе разного диаметра) молоко поступает на грудь, потом к ребенку в ротик, когда он начинает сосать грудь. Эта система особенно помогает во время релактации и стимуляции лактации для вскармливания приемных детей.

Но она не помогает при отказе от груди, т.к. ребенок должен стараться сосать грудь. Также этот способ не подойдет в том случае, если докорм связан с лечением матери. Для привыкания к данной системе необходимо потратить пару дней, поэтому нужно терпение. Поскольку во время кормления ваши соски вытягиваются, выдвигайте кончик трубки данной системы на 1 см вперед от кончика вашего соска, когда прикрепляете его к груди.

Консультант по грудному вскармливанию может помочь вам определить, какой способ докорма будет лучше работать в вашем случае.

Например, если малыш не может взять грудь, лучше докармливать его из чашки, ложки или шприца. Если же ребенок может брать грудь, но нуждается в дополнительном питании, лучше использовать дополнительную систему кормления.

Ещё ссылка на отличную статью о докорме без бутылки http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Комментариев нет:

Отправить комментарий