суббота, 25 февраля 2012 г.

Колики - что за зверь?


Автор: Наталья Разахацкая http://am-am.info/faq/




Часто на жалобы мамы о том, что ее новорожденный малыш безудержно плачет время от времени, особенно под вечер, педиатр ставит диагноз “колики” и прописывает недешевые капельки для животика (типа “Эмпумизан”, “Бэбинос”, “Плантекс” или главную панацею - укропную водичку). Но как правило после таких назначений проблема не уходит.

Некоторые родители смиряются с этим и ждут пока ребенок эту бяку перерастет (так и бывает, обычно к 6 месяцам). Другие особенно тревожные мамы и бабушки продолжают ходить по докторам или бабкам за новыми рецептами, тем самым обрекая малыша на ненужное лечение и страдание в виде клизм и газоотводных трубок.
Что же на самом деле болит у грудничка?


Дело в том, что диагноз ”колики” у новорожденных означает не боли в животе, а характерное поведение ребенка - продолжительный плач в определенное время суток, чаще всего вечером, при котором ребенка практически невозможно успокоить. При этом малыш подтягивает ножки к животу, отказывается от груди, слышно бурление в животе и выход газов. Поэтому складывается ложное впечатление, что у него болит животик.

Такому состоянию наиболее подвержены детки второго и третьего месяца жизни, а также малыши с повышенным внутричерепным давлением (которое почему-то часто путают с ПЭП). Особенно детки беспокойно себя ведут при перемене погоды, перед грозой, когда пасмурно, ветренно или идет дождь.

Многие удивятся, если я скажу, что все вышеперечисленные симптомы характерны прежде всего для приступов головной боли или мигрени. Поэтому “колики” - лишь проявление грудничковой мигрени сосудистого происхождения. Любой взрослый, который хотя бы раз перенес приступ мигрени поймет меня. При этом любой напряжение вызывает усиление боли и приступ дурноты, поэтому дети отказываются брать мамину грудь в таком состоянии.
Чем помочь малышу во время приступа колик?
Искать такое положение тела и такой ритм укачивания ребенка, когда его плач начинает стихать.
Стараться добиться при таком укачивании, чтобы ребенок заснул. После 1-2 часов сна боль пройдет.
Не прикладывать к груди, не класть теплую пеленку на животик, не поить укропной водичкой и не вставлять газоотводную трубку.

Кроме того надо помнить, что для ребенка, страдающего грудничковой мигренью, особенно актуально полноценное грудное вскармливание и физиологически обоснованный уход (без отдельной кроватки, бэби-йоги, проныриваний и моржеваний).Тест


А если все-таки болит животик?

Говоря о “коликах”, нужно оговорить такие случаи, когда у ребенка действительно беспокоит животик. При так называемом вспучивании живот малыша становится плотным как барабан, при этом газы не отходят. В этом случае действительно может помочь проглаженная горячим утюгом пеленка, приложенная к животу.

Во время использования теплового компресса малыша прижимают к себе животом и носят на руках. Такая мера помогает, потому что причиной вспучивания является неудовлетворительный холдинг, при котором малыш не получает достаточного материнского тепла в буквальном смысле этого слова.

Так, взрослый человек, когда мерзнет, производит тепло посредством переработки потребляемых с пищей калорий. Его сердце начинает биться сильнее, дыхание учащается до тех пор, пока не будет достигнута желаемая температура тела.  Младенец делает то же самое, но, в отличие от взрослого организма, его тело не может удерживать тепло. Он вынужден непрерывно производить энергию, чтобы оставаться теплым.

Интересный эксперимент провели исследователи поведения животных (этологи). Они хотели узнать, какую суррогатную мать выберет новорожденный шимпанзе: ту, которая его кормит, или ту, которая его греет. Первая представляла собой проволочный каркас с бутылочкой молока, а вторая была шерстяная. Младенцы-шимпанзе выбирали всегда(!) теплую шерстяную «мать», хотя она их и не кормила. Вот насколько важно новорожденному ощущение тепла!

Помните также, что грудное молоко облегчает симптомы многих пищеварительных расстройств - и это научно доказанный факт.

P.S. При подготовке использовалась книга Цареградской “Новорожденный. Уход и воспитание” - если сможете достать, обязательно почитайте ее.

P.P.S. Собственно, почему появился материал про колики. Какая-то молодая мама, очевидно, на днях пришла на блог через поисковик по смешному запросу укроп кормящие грудью. Что она искала, можно догадаться, но уж очень запрос смешно сформулирован, как будто рецепты укропной водички для себя ищет. Хотя для младенца это конечно оптимальный вариант, если мама будет есть укроп и пить укропную водичку сама - глядишь, действительно и грудное вскармливание наладится ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий