понедельник, 23 января 2012 г.

Пустышка: прибамбас, который в сознании


  • Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: "Нужна ли пустышка грудничку?". Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек, и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик...

    Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка - обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово... ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: "Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?". Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: "Прибамбас..."

    Загляните в любую палату для новорожденных - вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли их мамам.

    Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши с пустышками в подавляющем большинстве. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах - малыши с сосками во рту...

    Зайдите в любой детский магазин. Куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка-Природа "сдала свои позиции", и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача, и замолкает, когда соску вставляют обратно...

    Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой, и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает - чтобы успокоить ребенка от плача, нужно... дать ему пустышку! Потом эта девочка растет, и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, вырастая, и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку...

    Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями-пустышками.

    Мы сейчас не станем рассматривать случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это бывает очень редко, и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанным на сосание материнской груди, и успокоение с ней.
    Насколько "безобидно" сосание пустышки?
    Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к исследованиям специалистов.

    Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали.

    Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале "Pediatrics", сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса.

    М.В.Трунов и Л.М.Китаев пишут в книге "Экология младенчества. Первый год":
    "Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой.

    Для малыша подобные "самоуглубления" имеют следствием, прежде всего снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом?

    Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь? Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью - это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом".


    На этом уже хочется закончить статью. Но, есть ещё важные моменты, которые надо знать мамам, для ответа на вопрос: "Нужна ли пустышка грудничку?".
    Заменяет ли адекватно сосание пустышки материнскую грудь?
    Используя предшествующие цитаты: ровно настолько, насколько заменяет онанизм полноценный половой акт. Используя свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером... тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком.

    Давайте разберемся подробнее в этом вопросе.

    Сосание пустышки не идентично сосанию груди, исходя из разных форм и способов сосания. Возьмите и сравните по форме женский сосок и пустышку, пусть даже максимально похожую на грудь. На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая сосание груди, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители.

    При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки.

    При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия - эндорфины. При сосании пустышки - нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни.

    Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения: один - грудь, другой - пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту уже успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с пустышкой, и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Не дает пустышка эндорфинов...

    Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса - кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь - отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое. Но это уже очень большая тема, которая сейчас уже описывается многими психоаналитиками. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой.

    Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети "очень любят" пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами?

    Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают.

    Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности, и не испытывает к ней чувства полного доверия. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым успокоителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт.

    Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?..


    Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!

    При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки:
    Трещины, ссадины, травмы сосков;
    лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.;
    недостаток или избыток молока;
    маленький набор в весе;
    лактазная недостаточность, пенистый стул;
    прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;
    отказ от груди.


    Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет":
    "Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой - выбросьте её!"

    Галина Пругова,
    консультант по грудному вскармливанию

    Для журнала "Дети", Новосибирск

2 комментария:

  1. Из выступления Матильны Фурбанк, Австрия, логопед-ортодонт.

    Тесты на тему безопасного использования пустышек производителями не проводились. В то время как в своей практике (общая педиатрическая, а не только работа с детьми с уже выделенными проблемами) - у детей, которые _периодически_ практиковали использование пустышек - идет гипертрофия развития боковых мышц рта и очень недостаточная стимуляция развития мышц мягкого неба, полное издевательство над верхней губой и десной. Что у ребенка без проблем - может быть фактором риска. В результате даже последняя группа, которой пустышка _могла_ являтся необходимостью по некоторым назначениям, а не вредным объектом - а именно малыши с расщелением - получила измененные рекомендации использовать альтернативыне методы сосания: вертикальное сосание груди, даже в случае искусственного вскарлмивания, позволяет проводить хотя бы периодическию "правильную" тренировку, что редуцирует риски развития патологий прикуса, речи, дыхания, навыков глотания, моторики.

    P.S. Самая агрессивная и "врущая" политика распространения пустышек - это как раз NUK, Baby-Nova и Avent. :) Причем формально к текстам не привяжешься - потому что прямых указаний в маркетинговых статьях на некие данные нет, а общий текст дает ложное понятие, что влияние наблюдалось на многих уровнях. Не наблюдалось.

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень согласна с вышеизложенным. Верю и понимаю, что пустышка - вред. Однако на личном опыте в воспитании моего ребенка с пустышкой столкнулась и весьма ей благодарна. Ребенок мой с самого рождения ел 1 раз в час и днем и ночью. Мне нравилось кормить грудью, но это очень выматывало и , соответственно, всем меньше сил оставалось на уход за малюткой, отсюда и переживания, лишние стрессы. Где-то в 3 месяца я предложила малышу пустышку (точнее предлагала и раньше, но он ее не принимал и я не настаивала). И в этот момент он стал ее сосать. Мне это очень помогало на улице, так как каждый час кормить я просто не могла, точнее, чтобы малыш не кричал,я давала пустышку, а сама искала подходящее место, чтобы приложить к груди... Мы кушали каждый час до 6 месяцев - такая особенность моего малыша, правда ночью уже были перерывы чуть больше))). Засыпать начинали с пустышкой, а затем плавно меняла на грудь (здесь осознаю свою ошибку). В 11 месяцев от пустышки мы отказались - просто спрятала ее, один день небольших беспокойств - и забыли о ней. Теперь нам год. Мы активно "кушаем" и днем и ночью. Благо с пустышкой расстались легко. ноя все равно очень благодарна этому "инструменту" - порой очень меня выручающему.

    ОтветитьУдалить