вторник, 9 декабря 2014 г.

Молочница сосков при кормлении грудью

molochnitsa-soskov-pri-kormlenii-grudyuМолочницакандидоз – это грибковое заболевание, вызванное чересчур размножившимися дрожжами Candida, в норме живущими в небольших количествах в кишечнике и на коже. Молочница – это самое частое заболевание у грудничков.
Как выглядит молочница сосков?Иногда соски могут выглядеть совершенно обычно. А иногда они выглядят опухшими, ярко-розовыми, блестящими, с чешуйками кожи или облезшим верхним слоем кожи. Часто молочница сосков при кормлении грудью приводит к образованию трещин, вылечить которые не удаётся длительное время.
Молочница сосков у мамы, скорее всего, сопровождается молочницей у малыша – на дёснах и внутренней стороне щёк ребёнка появляются белые пятна с глянцевой поверхностью, которые сложно счистить, а если сделать это, то под ними обнаруживаются ранки. Бывает, что у малыша молочница протекает бессимптомно.
Как ощущается?Соски сильно чешутся, и чесание не доставляет облегчения. Больно во время и между кормлениями и особенно больно сразу после кормлений. Боль в сосках может отдавать в грудь, руку или спину. Соски становятся настолько чувствительными, что могут повреждаться от ношения бюстгальтера или топика. Может снижаться выработка молока. Одновременно с появлением молочницы на сосках может обостриться кандидоз влагалища, кожи или ногтей.
Малыш тоже может испытывать неприятные ощущения, у него чешется ротик, может покраснеть и чесаться промежность, он может быть беспокойным и отказываться брать грудь, а также может во время кормления бросать грудь и начинать плакать.
Риски заболеть повышаютсяЕсли у мамы во время беременности был кандидоз влагалища, то с большой вероятностью после родов она может столкнуться с молочницей и на сосках. Также провоцирует появление молочницы:
— приём антибиотиков, стероидов, гормональных противозачаточных средств;
— рацион питания с содержанием большого количества сладкого и белой муки;
— использование тесной одежды;
— такие заболевание мамы, как диабет и анемия.
Чего не делать?- Отлучение малыша от груди, использование накладок на грудь не решает проблему;
— Использование мазей и детских присыпок для лечения сыпи на попе малыша, вызванной дрожжами, ухудшает ситуацию;
— Лечение только мамы или только малыша – неэффективно;
— Мытьё груди с мылом, использование зелёнки на сосках гарантированно приводит к образованию и увеличению трещин;
— Сцеженное и замороженное во время болезни молоко может привести к рецидиву.
Что делать?- Обратиться к врачу за лечением, совместимым с кормлением грудью;
— Обратиться к консультанту по грудному вскармливанию за рекомендациями по кормлению при болезненности сосков;
— Обсушивать грудь на воздухе после каждого кормления, отказаться от использования впитывающих прокладок для подтекающего молока;
— Прикладывать к соскам лёд, завёрнутый в ткань, перед кормлением и после — для уменьшения болезненных ощущений.
Здоровья Вам и малышу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий