понедельник, 18 августа 2014 г.

Данные: ГВ не только для развивающихся стран!

На этой Неделе Всемирного грудного вскармливания ЮНИСЕФ публикует на своем официальном сайте напоминание о важности кормления грудью для здоровья и жизни малышей. Хотя в последние пару десятилетий детская смертность значительно снизилась, тем не менее порядка 7 миллионов детей в возрасте младше пяти лет ежегодно умирают, и в основном от вполне предотвратимых причин. ЮНИСЕФ считает, что оптимальные практики кормления грудью (которые предполагают прикладывание к груди в первый же час после родов, затем кормление по требованию исключительно маминой грудью в первые полгода жизни, и продолжение грудного вскармливания параллельно со введением прикорма до двух лет и дольше) могли бы предотвратить более 800 000 детских смертей ежегодно - это 13% всех случаев смерти малышей младше пяти лет.

Дети на искусственном вскармливании имеют в шесть раз больше рисков умереть в первые месяцы жизни, чем те, кто получает мамино молоко - а по сравнению с детьми, которые находятся на исключительно грудном вскармливании, риски увеличиваются уже в четырнадцать раз. Грудное вскармливание значительно снижает смертность от острых респираторных болезней и диареи, которые являются главными причинами ранней гибели детей. Мы уже сообщали, чтоматеринское молоко обеспечивает высокую сопротивляемость кишечным инфекциям на протяжении всей жизни. Конечно, это особенно важно для развивающихся стран, где распространены болезни, антисанитария и затруднен доступ к чистой воде. Но грудное вскармливание защищает здоровье малышей и во вполне благополучных странах: так, недавнее исследование неонатальной смертности в США выявило, что смертность была на 25% выше среди тех деток, кто не был на маминой груди. А исследование в Великобритании Millennium Cohort Survey показало, что дети на исключительно грудном вскармливании в первые полгода жизни на 53% реже оказывались в больнице из-за диареи и имели на 27% меньше случаев инфекций дыхательных путей. Так что мнение "грудное вскармливание до полугода нужно только для стран третьего мира" не имеет под собой оснований - даже при очень хорошем уровне медицины грудное вскармливание дает неоспоримые преимущества для здоровья малышей. Вслед за инициативой "Спасите детей" ЮНИСЕФ говорит, что кормление грудью спасает больше жизней, чем любые другие профилактические меры.

Однако, к сожалению, только 39% малышей во всем мире получают исключительно грудное вскармливание до полугода, и только 58% деток все еще продолжают кормиться грудью в возрасте 20-23 месяцев. В России ситуация еще сложнее: по данным Росстата и Минздравсоцразвития РФ, только порядка 40% детей не прекращают грудное вскармливание к полугоду. И речь не об исключительно грудном вскармливании, а хоть о каком-то количестве маминого молока (так, малыш, который в день получает одну порцию сцеженного молока из бутылки, по этой статистике войдет в число детей на грудном вскармливании). Данные о кормлении грудью после года отсутствуют совсем. Поэтому, конечно, Россия очень нуждается в просвещении медработников по поддержке кормящих матерей.
В честь Всемирной Недели грудного вскармливания-2014 ВОЗ выпустила плакаты для мам и медработников о том, какую поддержку должна получать каждая кормящая мама до родов, сразу после родов и к моменту попадания домой. Примечательно, что на плакатах упоминается большое значение помощи не только от врачей, но и от наставниц с опытом грудного вскармливания (группы материнской поддержки и консультанты). Ознакомиться и скачать плакаты и другие материалы этой и прошлой Недели грудного вскармливания можно по ссылке: http://www.who.int/mediacentre/events/meetings/2014/world_breastfeeding_week/ru/%C2%A0

Комментариев нет:

Отправить комментарий