вторник, 8 апреля 2014 г.

Режим с ребенком или как планировать день с малышом.

Ещё в период беременности нам отовсюду слышатся страшные истории, о том, сколько всего необходимо поспеть за весь день, кроме ухода за крохой. Но во время ожидания подобные суждения кажутся безумно далекими и не сильно впечатляют. Ведь в скором времени наступит самое важное и ответственное событие в жизни – рождение крохи!

Наконец, это случилось. Ребенок родился на свет, и у вас дома появилось маленькое чудо.

Исходя из практики, именно «бытовуха» в большинстве случаев разбивает мечтания и надежды новоиспеченных родителей. Именно быт не дает женщине в полной мере прочувствовать самые лучшие минуты, проводимые в общении с крохой и мужем. Часто только он является причиной множества семейных конфликтов и непонимания между любящими друг друга людьми.

Многие родители отмечают, что первые годы жизни ребенка были самым трудным испытанием для их брака.

Почему это происходит?

Кроме постоянной «вахты» около ребенка, маме необходимо навести порядок в доме, чтобы поддерживать известное всем убеждение: “У идеальной хозяйки хотя бы раз в день осуществляется влажная уборка комнат; готовятся вкуснейшие блюда на ужин и обед, состоящие из первого, второго и третьего”. А если не так, то какая же это хозяюшка?

Ещё не стоит забывать про то, что нужно регулярно стирать, гладить и содержать в чистоте такие стратегически важные объекты как ванная, туалет, рабочие поверхности на кухне, плита и прихожая. Помимо этого приплюсуем игровые занятия и упражнения с крохой, а также ежедневную гигиену, упражнения из гимнастики и, конечно, кормления.

Как вам такой план жизнедеятельности на ближайшие несколько лет?

Голова кругом… Вас спасет правильное планирование и расставление приоритетов.

Самое главное: планировать день и составлять режим необходимо исходя из ритмов малыша. Чем отличаются ритм и режим:
- режим - это плод вашей умственной деятельности, порядок придуманный исходя из неких соображений.
- ритм - это естественная смена циклов жизнедеятельности нашего организма, постоянная и физиологическая закономерность.
У деток ритмы часто меняются, сокращается время сна, увеличивается время бодрствования. Именно под ритм ребенка необходимо подстраивать режим дня, а не наоборот.

Как составить режим дня

Возьмите лист бумаги и несколько дней отмечайте на нем время засыпания и пробуждения ребенка и т.д.. Время когда у него хорошее настроение и когда он капризничает.

Я делала это так: составила табличку, в строках время, в столбцах дни, на пересечении дела дня и режимные моменты. Зеленым отмечала хорошее настроение ребенка, желтым капризы, красным то самое “просто орет и истерит”.

Как долго делать: пока не заметите закономерность. Старайтесь прислушиваться к своему ребенку, пытаться уловить его сигналы и знаки.

Как анализировать: думаю, вы сами все поймете как только начнете обращать внимание на ритмы. На примере можно увидеть, что 27 числа ребенок спал чуть дольше. Возможно, он ворочался желая проснуться, но мама смогла уговорить его еще немного поваляться (взяла к себе в кровать, дала грудь, укачала). Таким образом она выиграла полчаса, но приобрела утренние капризы ребенка и потеряла время для себя перед завтраком. Возможно, она бы и не заметила этого, если бы не записала. Какой она сделает вывод? :)

(Кстати, у вас тоже есть ритмы! Это упражнение полезно делать и для мамы.)

Вы увидели ритмы ребенка. Что дальше?

После того, как вы увидели ритмы, пропишите в вашем графике режимные моменты, такие как сон, прогулка, приемы пищи семейством и некоторые другие важные для вас моменты.

Это помогает следовать ритмам малыша и структурировать день.

Бывает так, что ребенок перевозбудился и не показывает признаков того, что хочет спать. Но вы знаете его ритмы, по которым подметили что в 13 часов ребенок укладывается на сон. Поэтому сделав как обычно несколько привычных действий перед сном вы спокойно уложили ребенка в кровать. А если не укладывать в обычное время, а дать поиграть, ведь он еще совсем не хочет спать и вид у него очень бодрый, такой возбужденный? Обычно к тому времени как “заряд батарейки” закончится и ребенок начнет явно показывать что он устал (тереть глаза, зевать, капризничать), укладывание сопровождается сопротивлением, плачем, криками и длится дольше.

От графика к плану на день
Давайте разделим все остальные наши дела на три категории:
  • 1. Это можно делать с ребенком (он находится просто рядом, на руках или в слинге).
2. Это можно делать когда ребенок спит или без только ребенка
3. Это можно отдать делать другому (делегировать)

Мысленно разделите свои дела по категориям, обратите внимание на то, что чем больше дел в первой категории, тем проще вам будет справляться с ними. Ко второй категории можно отнести поход в парикмахерскую и другие дела, которые нужно делать без малыша. К третьей - походы в магазин и прочие дела, с которыми могут справиться ваши случайные или регулярные помощники. Именно третий пункт обычно вызывает протесты у молодых мам.
- У меня нет рядом бабушек, а муж работает до вечера
- Я не могу отдать другим свои дела, сделают не так
- Мне трудно просить кого-то, я лучше сама
Что я могу сказать по этому поводу. Это огромная работа над собой. Но она стоит того. Перестаньте искать отговорки и научитесь просить помощь у других людей. Ваша жизнь станет не только проще, но и радостнее.
Мне самой когда-то пришлось проделать эту работу. Начинала я с малого - стала просить людей на улице помочь закатить коляску в автобус, подержать пакет, помочь закатить коляску на лестницу, придержать дверь. Первые мысли: “страшно, стыдно, а вдруг откажут?” Поверьте, всегда охотно соглашались, улыбались и помогали. Я делала немного счастливее их, а они меня. Отвечу на ваш вопрос: да, я могла со всем этим справиться сама. Да, раньше я так и делала, более того, отказывалась от помощи когда ее предлагали.
Но поверьте, принятие помощи не делает нас зависимыми и слабыми. А делает нас благодарными и более добрыми и щедрыми по отношению к другим людям.

Как планировать дела


Научитесь отделять приоритетные вещи от тех, которые можно отодвинуть на второй план. Большинство дел лучше планировать на “зеленые” зоны дня, когда у ребенка хорошее настроение и делать их вместе. Многие родителей отмечают, что дети более спокойны и радостны в первой половине дня.
Разумный принцип успевающих мам: «Когда малыш видит сны – я также наслаждаюсь отдыхом» . В это время можно поспать, почитать, поухаживать за собой. Вы можете позволить себе это, если будете планировать домашние дела на “зеленые” зоны и делать их вместе с ребенком.
Запомните, что распланировать – это совершенно не значит приказать себе, планирование предназначено помогать и упрощать вам жизнь. Если трудно планировать на день, так как часть невыполненных дел портит все планирование, пробуйте планировать на неделю в формате:
- что сделаю обязательно
- что сделаю дополнительно
Обратите внимание, что обязательный список желательно сделать короче чем дополнительный.
Важно! Обязательно оставлять в своём расписании немного «окошек», так как могут возникнуть срочные дела, которые ранее не были запланированы и вам их нужно будет сделать. Старайтесь задуматься об этом заранее. Эти окна могут занимать до 40% времени у мам с детьми до 3-х лет.
Найдите видное место для своего распорядка. Подчеркните наиболее важные и основные мероприятия, а те, которые второстепенны - оставьте невыделенными, так Вам будет намного проще. Но самое главное, вы не будете паниковать, когда не сделаете какие-либо дела.

Когда лучше планировать


Чтобы самое продуктивное утреннее время не прошло зря, дела лучше всего планировать вечером предыдущего дня. Основное в вашем графике – это гибкость. Возможность в любую минуту поменять планы и поступить иначе, не так, как было задумано. Ведь самочувствие и поведение крохотного создания почти непредсказуемо.
Если говорить о положительных аспектах подобной самоорганизации, то могу сказать следующее:
1. Малыш, следя за тем, как мамочка занимается теми или иными делами, все прекрасно понимает. Ребенок включен в жизнь мамы. Маме не нужно днем быть “аниматором”, а ночью прачкой и домработницей. Ребенок знает, что у мамы существует множество важных дел, к исполнению которых можно будет присоединиться, когда он подрастет.
2. Ощущение личностного пространства и понятие «собственное время» безумно греет душу, позволяет сохранить стабильность маминой психики и избежать чрезмерного напряжения. Оставляя период отдыха малыша для своих собственных занятий, мы осознаем, что будет момент можно отдохнуть, расслабиться, выключиться от дел.
3. Ну и последнее – мы, люди, стремимся к порядку и структуре, которые вызывают в нас чувство стабильности. А это безумно важный аспект в жизни молодой мамы, жизнь которой резко изменилась.
Успешного планирования!

http://uspevai.com/index.php

3 комментария:

  1. Спасибо за статью, прочитала на одном дыхание)) Теперь буду планировать свой день с ребёнком)

    ОтветитьУдалить
  2. А мне трудно даже планировать свой день, потому что не ощущаю себя хозяйкой себе же - живу с мамой, в ее квартире, без мужа и чувствую себя ученицей, которой надо на отметку сдать тот самый экзамен на "хорошую мать и хозяйку" - ужасно ((

    ОтветитьУдалить
  3. Поделилась опытом планирования с ребенком https://youtu.be/jc1OgpLE0T4

    ОтветитьУдалить