воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Кормление грудью после года - нюансы организации


Автор: Наталья Разахацкая http://am-am.info/about/

Еще лет пять назад женщины кормили грудью не более 6-8 месяцев, а докормившие ребенка до 1 года считались “мамами-героинями”. Поэтому вопрос о том, как организовать этот процесс после года не вставал.

Сейчас все больше женщин понимают важность продолжительного грудного вскармливания. Особенно долго хотят кормить те мамочки, которые столкнулись с большими проблемами в организации ГВ в первые месяцы после родов и вышли победительницами. Лактостазы, воспаленные соски, недостаток молока - все уже в прошлом…

Однако, ближе к году у кормящей мамы могут возникнуть новые вопросы. Тем более что многие родственники вообще не представляют как можно кормить такого подросшего малыша - “у него ведь зубы“, да и “как-то неприлично”.

А тем временем мамочки годовасиков тоже начинают сомневаться в смысле кормления больше года. Обычно это сомнение сопряжено с тем, что ребенок “висит на груди”, особенно ночью и во время дневных снов, и к ужасу всех родных больше ничего не желает есть.

Как же так получается? Ведь естественная продолжительность грудного вскармливания составляет не менее 2 лет. Поэтому данный процесс не должен быть сопряжен с постоянным раздражением и усталостью со стороны мамы, если исходить из законов природы.

Как раз наоборот, малыш в таком возрасте уже не сосет грудь часами, как это было в первые месяцы жизни. У него много других дел, другой еды, новых впечатлений, да и мама начинает все чаще оставлять его с другими доверенными лицами. Однако так происходит, только если мама знает основные моменты организации ГВ после года и не засиживается дома.

Самое главное, что должна понимать каждая кормящая мамочка: для такого возраста лишь одно грудное вскармливание - это не панацея от всех проблем. Мама не просто дает малышу грудь, когда придется, а выстраивает с ним гармоничные отношения, основанные на понимании своей ведущей роли и потребностей ребенка. Кстати, именно выстраивание отношений с субъектом (грудью-мамой), а не с объектом (пустышкой-бутылочкой) является определяющем моментом в дальнейшей успешной социализации ребенка. Тем более важно выстроить их правильно.

Чтобы адекватно представлять себе процесс кормления грудью после года, нужно помнить о следующих важных моментах в развитии ребенка.

1. Во-первых, что к году ребенок уже готов и психически, и физиологически к отделению от мамы и построению новых взаимоотношений с другими людьми, в первую очередь с ближайшими родственниками.Тест

Мама начинает отлучаться из дома по делам, оставляя ребенка на доверенное лицо (бабушка, дедушка, папа и другие родственники, подруга, няня). Если родственники далеко или считают, что декретный отпуск до 3 лет для того и предназначен, чтобы уделять внимание только ребенку, и мама зависает с ребенком дома, то малыш всем своим поведением начинает буквально “выпроваживать” маму из дома.

Он начинает “висеть на груди” часами, как новорожденный, отказываться от другой пищи кроме грудного молока или есть с большой неохотой. Так быть не должно, поэтому маме нужно осознавать, что ей надо отпустить своего ненаглядного в более самостоятельное плавание.

2. Во-вторых, после года мама уже может ограничивать малыша в прикладываниях, когда ей не очень удобно, например, при чужих людях, на улице.

В таком возрасте утешение около груди уже не требуется так часто, если прогулка проходит интересно. Важно, чтобы малыш не требовал грудь на людях громко и настойчиво, не пытался раздеть маму самостоятельно.

Ребенок должен понимать, что грудь - это не его собственность и уметь переключаться с груди на другие вещи. Если же он требует от мамы дать ему грудь по первому зову, пытается достать грудь сам, кусает ее, то маме нужно обязательно задуматься над этим и объяснить ребенку “границы дозволенного” - что можно, а что нельзя делать во время прикладывания.

3. Отдельно хочется сказать про ночные кормления. Если малыш ночью просит грудь каждые час, значит днем его что-то не устраивает и ночью он просто заедает стресс или наверстывает упущенное.

Поэтому беспокойная ночь с грудью во рту - это всегда индикатор каких-то проблем днем.

В то же время дневной сон с грудью во рту - это обычно индикатор отсутствия надежности окружения для ребенка. В данной ситуации как раз важно делегировать свои права на укладывание спать другим взрослым. Тогда ребенок не будет просыпаться часто, чтобы проверить все ли на месте.

Успешного вам ГВ!

1 комментарий:

  1. Спасибо за материал! Очень полезная статья! Мне пригодиться!

    ОтветитьУдалить