пятница, 23 декабря 2011 г.

Кормлю грудью, а ребенок не набирает вес. В чем дело?


  • Автор: Наталья Разахацкая http://am-am.info/

    Последнее время все больше мамочек обращаются ко мне с такой проблемой: “Мы на исключительно грудном вскармливании, но плохо набрали в весе. В чем дело?” Какие причины можно предположить? Мама почему-то всегда боится, что это из-за ее молока - мол, оно “плохое” и “нужно что-то делать” (обычно - вводить прикорм). Но причина обычно совсем не в этом, напротив - абсолютно в другом!

    В процессе разговора с мамой часто выясняется, что грудь малыш получает лишь тогда, когда мама считает нужным. Ведь ей кажется, что нужно “вогнать” кормления в режим с 3-часовым перерывом. А в остальное время малыш для успокоения получает пустышку. Нередко пропускаются ночные кормления, т.к. ребенок спит в своей кроватке, отдельно от мамы и ночью не просыпается.

    Ситуация усугубляется еще и тем, что ребенок в принципе не капризничает, даже при том, что ему не хватает молока. В результате к концу второго месяца малыш не набирает и положенных 500 грамм в месяц.

    Как должны правильно строиться отношения с грудным ребенком? Да он просто должен получать мамину грудь по каждому писку!

    Как правило, если мама вовремя спохватывается и обращается к консультантам по грудному вскармливанию, то проблему можно решить довольно быстро.

    Для этого мама должна соблюдать основные правила:
    Давать ребенку грудь по любому писку и не отрывать от груди раньше, чем он сам ее не отпустит.
    Не давать две груди в одно кормление, чтобы ребенок успел добраться до заднего жирного молока.
    Наладить совместный сон с ребенком ночью и хотя бы 1 раз днем (ребенок должен покушать ночью хотя бы три раза - примерно в 12.00, 3.00 и 6.00)
    Не давать ребенка на руки другим членам семьи.
    Не давать пустышку и другие заменители мамы.
    Обычно первые несколько дней малыш не отпускает маму от себя, висит на груди. Этого не стоит бояться, так как такая ситуация временная и связана со стрессом, который переживает маленький ребенок в связи с теми изменениями, которые наступили в его жизни.

    Ведь дети - большие консерваторы и привыкают ко всему, даже плохому. Мама на некоторое время должна перепоручить все дела домашним и уделить 100% своего внимания малышу. Это способствует быстрейшему выходу из такого состояния.

    Примерно через 3-5 дней ребенок успокаивается и становится обычным грудничком с хорошей прибавкой в весе.

    Однако, бывают случаи, когда мама соблюдает все правила успешного грудного вскамливания, но ребенок все равно не набирает вес. В таком случае мы начинаем борьбу за сохранение ГВ с назначения дополнительных мер по увеличению лактации:
    Сцеживание 5-6 раз в сутки
    Перекладывание от груди к груди несколько раз за одно кормление
    Лактогонные травяные сборы и лекарства

    Если через неделю после введенных мер ситуация не изменяется, начианаем введение прикорма - вводим смесь. Не стоит бояться этого слова :) В данном случае смесь спасает ребенка от отставания в развитии. Если смесь вводить в небольшом количестве (примерно 100-150 гр в сутки), то грудное вскармливание остается доминирующим.

    Через трое суток проверяем количество мокрых пеленок, а через 7 дней взвешиваем. Если показатели увеличиваются, можно постепенно начать убирать докорм.

    К сожалению бывают случаи когда приходиться сохранять докорм до 6-7 месяцев, т.е. до времени нормального введения прикорма. Это связано с особенностью обмена веществ ребеночка, когда он не может полноценно усваивать мамино молочко.

    Таблица прибавки веса до года

    <Правильная> прибавка в весе до года  Возраст ребенка Количество мочеиспусканий 

  • 1-3 дня 2-5 раз в сутки Потеря или сохранение собственного веса
    3-6 дня 4-8 раз в сутки потеря веса 8% или собственный вес при рождении или прибавка 100-300 гр
    6-14 дней 12-20 раз в сутки прибавка 125-500гр
    15-42 дня каждые 10-30 мин. во время бодрствования прибавка 130-300гр
    42-60 дней каждые 10-30 мин. прибавка 160-250гр в неделю
    3 месяц каждые 10-30 минут, если не спит 125-500 грамм в неделю
    4-6 месяцев 10-15 раз в сутки 100-500 грамм в месяц
    6-12 месяцев 8-12 раз в сутки неравномерная, добрать до 10-12 кг к году

Комментариев нет:

Отправить комментарий