вторник, 18 октября 2011 г.

Лактазная недостаточность

Лактоза – это молочный сахар, составляющий около 99% всех углеводов любого молока, в том числе и женского. Лактоза обеспечивает около 40% энергетических потребностей ребенка и к тому же необходима для развития мозга. В тонком кишечнике более крупная молекула лактозы расщепляется ферментом лактазой на две молекулы поменьше – глюкозу и галактозу. Глюкоза – важнейший источник энергии; галактоза же становится составной частью галактолипидов, необходимых для развития центральной нервной системы.
Если активность фермента лактазы снижена или вообще отсутствует, то это состояние называют лактазной недостаточностью. Т.е. лактоза, которая не переваривается, попадает в толстую кишку. Там лактоза создает питательную среду для размножения многочисленных микроорганизмов, в результате деятельности которых возникает разжижение стула и повышенное газообразование, боли в кишечнике.  Из-за газов стул, как правило, пенистый и дает  положительные результаты кала на сахар (из-за не переваренной лактозы). В кале также может быть слизь (из-за раздражения слизистой). Стул зеленеет из-за слишком быстрого прохождения пищи через ЖКТ. Чем быстрее пища проходит через ЖКТ, тем темно-зеленее стул. Недостаточная активность лактазы также может приводить к снижению прибавки в весе.
Симптомы лактазной недостаточности:
  • жидкий стул, который может быть как частым (более 8 раз в сутки), так и редким. Стул также часто бывает пенистый, с кислым запахом.
  • беспокойство ребенка во время или после кормления;
  • вздутие живота;
  • в тяжелых случаях лактазной недостаточности ребенок плохо набирает вес или наоборот теряет в весе.
Если Вы нашли у ребенка один-два признака лактазной недостаточности, и повышенное содержание углеводов в кале, это не значит, что ребенок болен. Диагноз ставится лишь в том случае, если имеет место и клиническая картина, и плохой анализ. Под клинической картиной подразумевается не просто пенистый стул или стул со слизью, и более-менее обычный ребенок, в меру беспокойный, как все груднички, но при ЛН имеют место одновременно и плохой частый стул, и боли, и урчание в животике во время каждого кормления; также важным признаком является потеря веса или очень плохие прибавки.

источник: roditelstvo.blog.tut.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий